На всех трассах федерального значения к началу 2014 года будет обеспечена качественная сотовая связь.

На главную страницу \ Новости \ ГЛОНАСС \ На всех трассах федерального значения к началу 2014 года будет обеспечена качественная сотовая связь.
На всех трассах федерального значения к началу 2014 года будет обеспечена качественная сотовая связь.
ГЛОНАСС


Крупнейшими сотовыми операторами страны было сделано заявление, что уже к началу 2014 года на всех трассах федерального значения страны будет обеспечена качественная сотовая связь. Такие меры, по мнению экспертов, должны снизить аварийность, а также уровень смертности на дорогах.

Для достижения поставленной цели необходимо будет соорудить 58 новых базовых станций. Поэтому каждый из четырех крупных операторов связи России должен будет соорудить по 14-15 подобных станций. Предполагается, что именно это количество базовых станций должно быть достаточным для осуществления звонков, а также для передачи минимальных объемов информации. Общая протяженность дорог федерального значения, которые будут обеспечены сотовой связью, равна 11000 километров.

Согласно сведениям, предоставленным «Российской газетой», план осуществления данной программы уже согласован. По словам Дмитрия Алхазова, руководителя данного проекта, государством будут предоставлены значительные субсидии, которые помогут снизить затраты операторов на присоединение станций к энергосетям, а также на сооружение подъездных дорог, ведущих к вышкам связи. А вот отвечать за техническую сторону процесса сооружения станций будут компании-операторы.

На полное обеспечение сотовой связью таких автотрасс, как «Урал», «Каспий», «Уссури» и «Байкал» планируется потратить около 4 млрд. российских рублей. Половина этой суммы будет выделена государственным бюджетом, остальное оплатят за счет средств компаний.

Федеральная трасса «Байкал» имеет протяженность 1104 километра, но только около 730 км имеют хорошую сотовую связь. Если произойдет ДТП на участке, на котором недоступна сотовая связь, то будет невозможно вызвать медиков, которые могут спасти жизни пострадавших.

Остальные трассы более обеспечены сотовой связью. К примеру, трасса «Урал», имеющая протяженность около 2500 километров, имеет около 90% участков с хорошей связью.

Алхазов упомянул о том, что главной целью проекта является повышение безопасности автомагистралей, а также продвижения проекта ГЛОНАСС. Также чиновник сказал о том, что установленные станции обеспечат осуществление звонков и передачу минимального объема данных. Этого должно хватить для того, чтобы смог функционировать проект «Эра ГЛОНАСС», который разрабатывается в данный момент.

Стоит отметить то, что обеспечение бесперебойной сотовой связи на всех федеральных трассах будет экономически невыгодным. Но инициаторами была подчеркнута социальная важность данного проекта.

Всеми компаниями-операторами уже были созданы рабочие группы, задачей которых является проработка данного вопроса.

Возврат к списку

О проекте

Профессиональный интернет-портал RNSINFO – современный источник актуальной информации о системах мониторинга и контроля автотранспорта. Информационный портал RNSINFO ориентирован на широкую аудиторию интернет-пользователей различных регионов России. Свежие новости из достоверных источников, актуальная аналитика и мнения ведущих экспертов позволяют быть в курсе настоящего и будущего отрасли. Портал RNSINFO является информационным партнером и постоянным участником российских и международных выставок, государственных форумов и конференций. 

Современные сервисы нашего портала создают максимально удобные условия для встречи поставщиков и пользователей услуг и оборудования. 

Целью интернет-портала RNSINFO – является, объединение профессионалов транспортной отрасли на базе интерактивной коммуникационной площадки.

Возможности
Портал RNSINFO обеспечивает пользователей справочной и аналитической информацией:
  • уникальные материалы;
  • подробные ответы экспертов отрасли;
  • тематическая инфографика;
  • анализ рынка;
  • актуальные новости;
  • современные сервисы.

Актуальные новости рынка, статистика продаж оборудования в регионах и другая полезная информация поможет оставаться в курсе событий в рамках одной интерактивной площадки. Сервис «Тендеры» позволяет заказчикам приобрести услугу или товар эффективно, быстро и по самой выгодной цене. Он создан для того, чтобы облегчить и максимально упростить процедуру поиска исполнителей на поставку и установку систем мониторинга, тахографов и другого оборудования. Размещая тендер на нашем портале, в короткий срок вы получаете заявки и предложения от проверенных и сертифицированных дилеров и производителей.

Контакты

Портал RNSINFO – крупнейший в России интернет-ресурс, который объединяет пользователей, производителей и интеграторов систем контроля транспорта. 


E-mail:
info@rnsinfo.ru
Зарегистрируйтесь!
Этот раздел сайта доступен только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться Вернуться
Для корректной работы данного функционала сайта вам необходимо зарегистрировать компанию. Это можно сделать в личном кабинете в разделе Моя Компания.
Вернуться
Данный сервис доступен только пользователям с типом аккаунта PRO. Прочитайте про PRO-аккаунт подробнее.
Перейдите на PRO Вернуться