Минтранс просит отсрочить штрафы за отсутствие цифровых тахографов

На главную страницу \ Новости \ Новости о тахографах \ Минтранс просит отсрочить штрафы за отсутствие цифровых тахографов
Минтранс просит отсрочить штрафы за отсутствие цифровых тахографов
Цифровые тахографы
Водители, занятые в сфере междугородних и международных грузовых и пассажирских перевозок, оказались по большей части совершенно не готовы к новым штрафным санкциям, введенным за отсутствие установленных в составе транспортного средства цифровых тахографов. Дело в том, что положение о штрафах, действующее уже с 1 апреля 2013 года, вызывает множество вопросов – как у самих водителей, так и у автопредприятий. В связи с этим Минтранс попросил МВД отложить сроки наказаний и пока отказаться от наложения указанных выше штрафов сотрудниками ГИБДД.

Напомним о развитии событий. Минтранс, приняв во внимание зарубежную практику, решил, что установка цифровых тахографов пойдет только всем на пользу. Ведь контрольные устройства позволяют снизить вероятность ДТП, которые имеют место быть вследствие чрезмерной усталости водителя. За нарушение рабочего режима в отношении лица, управляющего транспортом, вполне справедливо был придуман штраф – от 1 до 3 тысяч рублей. Такой же штраф, взимаемый с водителя, был разработан за отсутствие прибора, наличие выключенного или неисправного тахографа. Однако в последнем случае наказанию подвергается еще и автопредприятие, которое должно понести расходы в размере 5-10 тысяч рублей.

Проблемная ситуация впервые возникла, когда обнаружили, что на отечественных приборах применяется российская криптография, а на зарубежных – иностранная. Сертифицированная лаборатория – только одна на всю Европу, однако она не пожелала поделиться своими правами с Российской Федерацией. Поэтому Минтранс разрешил оснащать транспортные средства, специализирующиеся на международных перевозках, контрольными устройствами с европейской криптографией, а во всех других автобусах и грузовиках постановил использовать российскую, отвечающую единым стандартам.

Но по небрежности со стороны законодателей так вышло, что приказ о единых требованиях, предъявляемых к тахографам, был выпущен, но сами эти требования еще не утвердили. Отечественные производители приборов, контролирующих деятельность водителя, еще не успели создать проектную документацию, которая бы установила эти требования. Таким образом, наладить выпуск рассматриваемых устройств в крупных масштабах в ближайшей перспективе нереально.

Есть и еще одна проблема – отсутствие регламента, разъясняющего автопредприятиям, какие именно приборы нужно устанавливать и как их устанавливать. Проект данного регламента пока не утвержден, его примут не раньше, чем 1 июля 2013 года. И это несмотря на то, что сотрудники инспекции уже активно взыскивают штрафы с транспортных компаний и водителей за отсутствие новоявленных тахографов.

Вследствие этого Минтранс и написал письмо в МВД, где просит пока отказаться от наложения штрафов, в том случае, если в транспорте установлено контрольное устройство старого образца. Но за отсутствие прибора как такового разовые расходы в любом случае придется понести, тем более что в распоряжении перевозчиков имелось более 2-х лет на то, чтобы произвести монтаж тахографов. Ну а сроки модернизации ранее установленных устройств ограничены 2015 годом.

Сотрудники МВД в курсе проблемы, но действующую норму КоАП должны выполнять. К тому же если инспекция откажется от штрафов, ее накажет Генпрокуратура. Таким образом, письмо Минтранса уже лежит в Генеральной прокуратуре, от которой и будет зависеть решение всех вопросов. Ну а сегодня водителей и автопредприятия до сих пор продолжают штрафовать.  

Не зря компетентные водители возмущались по поводу недоработки приказа от Минтранса. Они даже собрали 13 тыс. подписей, направленных против необходимости установки тахографов, предлагая использовать вместо них более совершенные и доступные по цене средства контроля за их работой, отдыхом и движением транспорта.

Возврат к списку

О проекте

Профессиональный интернет-портал RNSINFO – современный источник актуальной информации о системах мониторинга и контроля автотранспорта. Информационный портал RNSINFO ориентирован на широкую аудиторию интернет-пользователей различных регионов России. Свежие новости из достоверных источников, актуальная аналитика и мнения ведущих экспертов позволяют быть в курсе настоящего и будущего отрасли. Портал RNSINFO является информационным партнером и постоянным участником российских и международных выставок, государственных форумов и конференций. 

Современные сервисы нашего портала создают максимально удобные условия для встречи поставщиков и пользователей услуг и оборудования. 

Целью интернет-портала RNSINFO – является, объединение профессионалов транспортной отрасли на базе интерактивной коммуникационной площадки.

Возможности
Портал RNSINFO обеспечивает пользователей справочной и аналитической информацией:
  • уникальные материалы;
  • подробные ответы экспертов отрасли;
  • тематическая инфографика;
  • анализ рынка;
  • актуальные новости;
  • современные сервисы.

Актуальные новости рынка, статистика продаж оборудования в регионах и другая полезная информация поможет оставаться в курсе событий в рамках одной интерактивной площадки. Сервис «Тендеры» позволяет заказчикам приобрести услугу или товар эффективно, быстро и по самой выгодной цене. Он создан для того, чтобы облегчить и максимально упростить процедуру поиска исполнителей на поставку и установку систем мониторинга, тахографов и другого оборудования. Размещая тендер на нашем портале, в короткий срок вы получаете заявки и предложения от проверенных и сертифицированных дилеров и производителей.

Контакты

Портал RNSINFO – крупнейший в России интернет-ресурс, который объединяет пользователей, производителей и интеграторов систем контроля транспорта. 


E-mail:
info@rnsinfo.ru
Зарегистрируйтесь!
Этот раздел сайта доступен только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться Вернуться
Для корректной работы данного функционала сайта вам необходимо зарегистрировать компанию. Это можно сделать в личном кабинете в разделе Моя Компания.
Вернуться
Данный сервис доступен только пользователям с типом аккаунта PRO. Прочитайте про PRO-аккаунт подробнее.
Перейдите на PRO Вернуться