Какие последствия влечет за собой падение «Протона М» для ГЛОНАСС?

На главную страницу \ Новости \ ГЛОНАСС \ Какие последствия влечет за собой падение «Протона М» для ГЛОНАСС?
Какие последствия влечет за собой падение «Протона М» для ГЛОНАСС?
ГЛОНАСС

Второго июля на космодроме Байконур произошла катастрофа, в результате которой взорвалась ракета-носитель и три спутника, принадлежавшие компании ГЛОНАСС. Роскоском объявил, что причиной катастрофы стала перезаправка топливом.

Каковы последствия аварии для ГЛОНАСС?

По мнению экспертов, катастрофа затормозит реализацию программы ФЦП ГЛОНАСС, ведь согласно плану до конца этого года на орбиту должны были выйти еще четыре спутника, но теперь планы прерваны, и реализовать программу в срок невозможно.

Какую роль должны были сыграть спутники? – На сегодняшний день, система ГЛОНАСС работает полноценно, и обеспечивает стабильный сигнал фактически по всему земному шару. Но в какой – то момент, спутник может выйти из рабочего строя, а значит, для того чтобы не нарушать работу системы, его нужно будет подменить другим спутником.

Для того чтобы изготовить три новых спутника и подготовить их к запуску, понадобится как минимум год, и все же, по мнению экспертов в ракетно-космической области – авария в целом не окажет большого влияния на Федеральную космическую программу. К тому же есть иные ракеты, способные выполнить роль носителя.

ГЛОНАСС перестанет существовать?

В тоже время есть другое мнение, некоторые эксперты считают, что из-за произошедшей аварии, зарубежные производители навигационной аппаратуры могут насторожено относиться к системе ГЛОНАСС. И здесь разговор идет, не о неудачном исполнении старта ракеты со спутниками, а о системе, в общем. Ведь ГЛОНАСС – это своего рода мировой стандарт и западные разработчики доверились этой системе. И до того как произошла катастрофа, они были готовы вкладывать в разработку новых чипов, но теперь это желание может отпасть, ведь доверие к системе пошатнулось.
Американские разработчики могут потерять интерес к ГЛОНАСС как к малоперспективному проекту, и обратятся к Galileo, а китайские производители могут отдать предпочтение - Beidou. Нужно отметить, что в России пока не занимаются производством чипов, а значит, ГЛОНАСС зависит от европейских и китайских производителей. Если поставки оборудования будут прекращены, то системы на мировом рынке может как таковой не стать, - так считает эксперт в космической отрасли Андрей Ионин.

Но пока это только предположения, и делать точные выводы сложно.

Возврат к списку

О проекте

Профессиональный интернет-портал RNSINFO – современный источник актуальной информации о системах мониторинга и контроля автотранспорта. Информационный портал RNSINFO ориентирован на широкую аудиторию интернет-пользователей различных регионов России. Свежие новости из достоверных источников, актуальная аналитика и мнения ведущих экспертов позволяют быть в курсе настоящего и будущего отрасли. Портал RNSINFO является информационным партнером и постоянным участником российских и международных выставок, государственных форумов и конференций. 

Современные сервисы нашего портала создают максимально удобные условия для встречи поставщиков и пользователей услуг и оборудования. 

Целью интернет-портала RNSINFO – является, объединение профессионалов транспортной отрасли на базе интерактивной коммуникационной площадки.

Возможности
Портал RNSINFO обеспечивает пользователей справочной и аналитической информацией:
  • уникальные материалы;
  • подробные ответы экспертов отрасли;
  • тематическая инфографика;
  • анализ рынка;
  • актуальные новости;
  • современные сервисы.

Актуальные новости рынка, статистика продаж оборудования в регионах и другая полезная информация поможет оставаться в курсе событий в рамках одной интерактивной площадки. Сервис «Тендеры» позволяет заказчикам приобрести услугу или товар эффективно, быстро и по самой выгодной цене. Он создан для того, чтобы облегчить и максимально упростить процедуру поиска исполнителей на поставку и установку систем мониторинга, тахографов и другого оборудования. Размещая тендер на нашем портале, в короткий срок вы получаете заявки и предложения от проверенных и сертифицированных дилеров и производителей.

Контакты

Портал RNSINFO – крупнейший в России интернет-ресурс, который объединяет пользователей, производителей и интеграторов систем контроля транспорта. 


E-mail:
info@rnsinfo.ru
Зарегистрируйтесь!
Этот раздел сайта доступен только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться Вернуться
Для корректной работы данного функционала сайта вам необходимо зарегистрировать компанию. Это можно сделать в личном кабинете в разделе Моя Компания.
Вернуться
Данный сервис доступен только пользователям с типом аккаунта PRO. Прочитайте про PRO-аккаунт подробнее.
Перейдите на PRO Вернуться