ГЛОНАСС «рулит».

На главную страницу \ Новости \ ГЛОНАСС \ ГЛОНАСС «рулит».
ГЛОНАСС «рулит».
ГЛОНАСС


В Государственной Думе рассматривается проект закона «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

«ЭРА-ГЛОНАСС» это система предназначенная для вызова экстренных оперативных служб в случае аварии или чрезвычайного происшествия с участием транспортного средства, осуществляющего дорожное движение на территории России.

Ранее планировалось, что она не будет самостоятельной, а станет подсистемой Системы-112. Система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

В настоящее время определяется правовой статус и назначение системы «ЭРА-ГЛОНАСС», права и обязанности участников, порядок формирования государственных информационных ресурсов, их защиты и использования, полномочия и ответственность органов государственной власти, в том числе в части межведомственного информационного взаимодействия, правовой режим имущества государственной автоматизированной информационной системы.

Таким образом, анализируя существующее законодательство, имеем, что транспортные средства, включая специальные транспортные средства, категории М, используемые для перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению:

- техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами), имеющий в своем устройстве модуль ГЛОНАСС;

-  аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

- системой «ЭРА-ГЛОНАСС» (с 2017года).

На сегодняшний день, ни один производитель указанной аппаратуры не может объединить перечисленные выше три системы в  какое-то одно устройство, причем,  эти системы  не  являются взаимозаменяемыми .

Внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» - по сути, попытка создать на территории России аналог системы экстренного реагирования eCall, функционирующего на территории Западной Европы уже несколько лет. К 2015 году планируется эти две системы согласовать друг с другом, что позволит использовать их на территории всего Евросоюза.

Правительство РФ поддерживает законопроект, отмечая, что расходы, связанные с его реализацией, будут финансироваться за счет средств федерального бюджета.

Возврат к списку

О проекте

Профессиональный интернет-портал RNSINFO – современный источник актуальной информации о системах мониторинга и контроля автотранспорта. Информационный портал RNSINFO ориентирован на широкую аудиторию интернет-пользователей различных регионов России. Свежие новости из достоверных источников, актуальная аналитика и мнения ведущих экспертов позволяют быть в курсе настоящего и будущего отрасли. Портал RNSINFO является информационным партнером и постоянным участником российских и международных выставок, государственных форумов и конференций. 

Современные сервисы нашего портала создают максимально удобные условия для встречи поставщиков и пользователей услуг и оборудования. 

Целью интернет-портала RNSINFO – является, объединение профессионалов транспортной отрасли на базе интерактивной коммуникационной площадки.

Возможности
Портал RNSINFO обеспечивает пользователей справочной и аналитической информацией:
  • уникальные материалы;
  • подробные ответы экспертов отрасли;
  • тематическая инфографика;
  • анализ рынка;
  • актуальные новости;
  • современные сервисы.

Актуальные новости рынка, статистика продаж оборудования в регионах и другая полезная информация поможет оставаться в курсе событий в рамках одной интерактивной площадки. Сервис «Тендеры» позволяет заказчикам приобрести услугу или товар эффективно, быстро и по самой выгодной цене. Он создан для того, чтобы облегчить и максимально упростить процедуру поиска исполнителей на поставку и установку систем мониторинга, тахографов и другого оборудования. Размещая тендер на нашем портале, в короткий срок вы получаете заявки и предложения от проверенных и сертифицированных дилеров и производителей.

Контакты

Портал RNSINFO – крупнейший в России интернет-ресурс, который объединяет пользователей, производителей и интеграторов систем контроля транспорта. 


E-mail:
info@rnsinfo.ru
Зарегистрируйтесь!
Этот раздел сайта доступен только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться Вернуться
Для корректной работы данного функционала сайта вам необходимо зарегистрировать компанию. Это можно сделать в личном кабинете в разделе Моя Компания.
Вернуться
Данный сервис доступен только пользователям с типом аккаунта PRO. Прочитайте про PRO-аккаунт подробнее.
Перейдите на PRO Вернуться