Спутниковая навигация. Глоссарий.

На главную страницу \ Материалы \ Статьи \ Статьи на тему мониторинга транспорта \ Спутниковая навигация. Глоссарий.
Спутниковая навигация. Глоссарий.
Мониторинг транспорта

Что такое навигация?

Навигация в первоначальном смысле слова означает теорию и практику мореплавания. В морской навигации используются различные методы контроля местонахождения судов с помощью навигационного оборудования и радионавигационных систем. Позднее возникло понятие «воздушная навигация» - управление движением в воздухе. Во второй половине ХХ века, в связи с интенсивным развитием космических технологий (запуска первого искусственного спутника Земли, полета человека в космос и др.) появилось понятие космической навигации. В начале XXI века в оборот вошел еще один вариант употребления слова – использование систем ГЛОНАСС и GPS дало толчок развитию навигации на транспорте. Это совокупность технологий и методов дистанционного контроля за перемещением транспортного средства, выявление скорости, маршрутов его движения, то есть оперативный мониторинг в режиме реального времени.

Что такое транспортная телематика?

Телематика – это современная технология, объединяющая телекоммуникации и информатику, она охватывает широкий спектр услуг. Например, дистанционное управление подвижными объектами и контроль неподвижных, инновационные электронные устройства в автомобиле. Выделяют несколько направлений телематики: транспортная телематика (интеллектуальные транспортные системы на основе ГЛОНАСС, GPSтехнологий), автоматизация зданий, телематика безопасности и другие.

Что такое технология М2М?

Аббревиатура М2М происходит от сочетаний английских слов «machine-to-machine», «man-to-machine», «machine-to-mobile», что в переводе означает «машина машине», «человек машине» и «машина мобильной машине». Технология М2М объединяет удаленные объекты и системы. 

Что такое интеллектуальные транспортные системы (ИТС)?

Понятие интеллектуальных транспортных систем (ИТС) возникло не так давно. ИТС – это комплекс различных взаимосвязанных навигационных систем, обеспечивающий непрерывный мониторинг общественного, грузового транспорта, управление светофорами, информирования граждан о дорожной ситуации.В России первым городом, где начали внедрять элементы ИТС (системы «Умная остановка», «Умный автобус») стала Рязань. Навигационным оборудованием на основе ГЛОНАСС оснащен общественный транспорт города, а для населения запущены современные информационные сервисы (интернет-портал движение пассажирского транспорта).

  • Рекомендованные компании в вашем регионе:
  • и другие 97 компаний

Возврат к списку

О проекте

Профессиональный интернет-портал RNSINFO – современный источник актуальной информации о системах мониторинга и контроля автотранспорта. Информационный портал RNSINFO ориентирован на широкую аудиторию интернет-пользователей различных регионов России. Свежие новости из достоверных источников, актуальная аналитика и мнения ведущих экспертов позволяют быть в курсе настоящего и будущего отрасли. Портал RNSINFO является информационным партнером и постоянным участником российских и международных выставок, государственных форумов и конференций. 

Современные сервисы нашего портала создают максимально удобные условия для встречи поставщиков и пользователей услуг и оборудования. 

Целью интернет-портала RNSINFO – является, объединение профессионалов транспортной отрасли на базе интерактивной коммуникационной площадки.

Возможности
Портал RNSINFO обеспечивает пользователей справочной и аналитической информацией:
  • уникальные материалы;
  • подробные ответы экспертов отрасли;
  • тематическая инфографика;
  • анализ рынка;
  • актуальные новости;
  • современные сервисы.

Актуальные новости рынка, статистика продаж оборудования в регионах и другая полезная информация поможет оставаться в курсе событий в рамках одной интерактивной площадки. Сервис «Тендеры» позволяет заказчикам приобрести услугу или товар эффективно, быстро и по самой выгодной цене. Он создан для того, чтобы облегчить и максимально упростить процедуру поиска исполнителей на поставку и установку систем мониторинга, тахографов и другого оборудования. Размещая тендер на нашем портале, в короткий срок вы получаете заявки и предложения от проверенных и сертифицированных дилеров и производителей.

Контакты

Портал RNSINFO – крупнейший в России интернет-ресурс, который объединяет пользователей, производителей и интеграторов систем контроля транспорта. 


E-mail:
info@rnsinfo.ru
Зарегистрируйтесь!
Этот раздел сайта доступен только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться Вернуться
Для корректной работы данного функционала сайта вам необходимо зарегистрировать компанию. Это можно сделать в личном кабинете в разделе Моя Компания.
Вернуться
Данный сервис доступен только пользователям с типом аккаунта PRO. Прочитайте про PRO-аккаунт подробнее.
Перейдите на PRO Вернуться